繁體中文 | 网站支持IPv6
索 引 号:11450703008110693B/2020-07116主题分类:农业、畜牧业、渔业
发文机关:钦北区人民政府办公室成文日期:2020年06月19日
标  题: 《钦北区政府投资项目委托社会中介机构结算审核管理办法(试行)》(北政办规〔2020〕2号)政策解读
发文字号: 北政办规〔2020〕2号  发布日期:2020年06月30日
《钦北区政府投资项目委托社会中介机构结算审核管理办法(试行)》(北政办规〔2020〕2号)政策解读


为认真贯彻执行钦州市钦北区人民政府办公室关于印发〈钦北区政府投资项目管理暂行办法的通知〉》(北政办规〔2020〕1号)要求,规范政府投资项目委托社会中介机构结算审核工作根据有关法律法规规定精神,结合本区实际,制定钦北区政府投资项目委托社会中介机构结算审核管理办法(试行)》(以下简称《办法》),现就有关内容解读如下:

一、《办法》出台的背景和必要性

2017年2月,全国人大常委会法工委下发《对地方性法规中以审计结果作为政府投资建设项目竣工结算依据有关规定的研究意见》指出:审计法规范的是审计机关与被审计单位之间的行政关系,而项目业主与施工单位办理结算是民事合同关系。对地方性法规中直接规定以审计结果作为竣工结算的依据和规定建设单位应当在招标文件中载明或者在合同中约定以审计结果作为竣工结算依据的条款,应当予以清理纠正。同时,也明确地方性法规中规定建设单位可以在招标文件中载明或者在合同中约定以审计结果作为竣工结算的依据的条款,不存在与法律不一致、超越地方立法权限的问题。

2019年10月,自治区审计厅转发《审计署办公厅关于进一步严格规范投资审计的通知》(桂审投﹝2019﹞155号)指出,结算审核是建设单位的管理责任,审计机关是在建设单位完成工程结算的基础上进行审计监督,“以审代结”使审计机关直接面对施工单位参与工程结算过程,超越了国家审计职权,要求正确厘清建设单位的管理责任和国家审计的监督责任之间的关系,依法依规做好投资审计转型工作。

根据上级审计工作要求,审计部门已不再直接参与建设单位的结算审核工作。为严格项目和资金规范化管理,强化政府投资管理,区政府根据政府投资项目监管的需要设立了区公共投资结算中心,承接原由区公共投资审计中心承担的政府投资项目结算审核业务,负责单项工程结算金额100万元以上项目结算审核。单项工程结算金额100万元下或特殊情况较紧急的经区人民政府同意的,由建设单位按有关规定委托社会中介机构进行结算审核。但在审计监督中发现,由于部分建设单位缺乏有关操作流程和评价指标,各中介机构及其人员在审核工作采取不同的操作流程和模式,一定度上影响了审核质量和效率部分中介机构结算审核质量有待提高,未能有效发挥协审效益

为规范政府投资项目委托社会中介机构结算审核工作,达到为政府把好结算审核关、节约财政支出目的,由区审计局结合有关法规文件牵头起草了《办法》。

二、起草依据和起草过程

(一)起草依据

1.2017年2月《全国人大常委会法工委对地方性法规中以审计结果作为政府投资建设项目竣工结算依据有关规定的研究意见》,对现实中存在的政府投资建设领域管理制度不完善、国有资金浪费等问题,应当在法律规定的框架内,多措并举,通过加强综合治理措施加以解决:一是加快培育完善工程造价咨询中介市场;二是加强对建设单位追责力度;三是对施工单位虚报、重复计算工程量等问题,可以通过民事仲裁或者诉讼等途径解决;四是对建设单位和施工单位恶意串通骗取国家资金的,可以通过合同无效等法律规定制度解决;五是对构成犯罪的单位和个人,可以由司法机关依法追究刑事责任。

2.《政府投资条例》(中华人民共和国国务院令第712号)“严格项目和资金规范化管理,强化政府投资管理刚性约束”第七条:国务院投资主管部门依照本条例和国务院的规定,履行政府投资综合管理职责。国务院其他有关部门依照本条例和国务院规定的职责分工,履行相应的政府投资管理职责。

3.财政部建设部关于印发《建设工程价款结算暂行办法》的通知 (财建〔2004〕369号)第十四条第二款第二点:工程完工后,双方应按照约定的合同价款及合同价款调整内容以及索赔事项,进行工程竣工结算。……2、单项工程竣工结算或建设项目竣工总结算由总(承)包人编制,发包人可直接进行审查,也可以委托具有相应资质的工程造价咨询机构进行审查。政府投资项目,由同级财政部门审查。单项工程竣工结算或建设项目竣工总结算经发、承包人签字盖章后有效。第十四条第三款:(三)工程竣工结算审查期限,单项工程竣工后,承包人应在提交竣工验收报告的同时,向发包人递交竣工结算报告及完整的结算资料,发包人应按以下规定时限进行核对(审查)并提出审查意见。

 

序号

项目竣工结算报告金额(R)

结算审核时间

备注

1

R≤500万元

从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起20天

 

2

500万元<R≤2000万元

从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天

 

3

2000万元<R≤5000万元

从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天

 

4

R>5000万元

从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天

 

 项目竣工总结算在最后一个单项工程竣工结算审核确认后15天内汇总,建设单位在30天内审查完成)。

4.《广西壮族自治区建设工程造价管理办法》(广西区政府令第126号)第十四条: 建设工程项目竣工结算可以委托工程造价咨询企业审查一次。发包人、承包人对审查报告有异议的,可以申请建设工程造价管理机构调解解决,也可以直接依法申请仲裁或者向人民法院起诉。

5.《建设项目工程结算编审规程》CECA/GC3-2010(中价协〔2010〕023号)第5.1.4条第5款:5对工程结算审查结论有分歧的,应在出具工程结算审查报告前至少组织两次协调会;凡不能共同签认的,审查人可适时结束审查工作,并作出必要说明

6.《建设工程造价咨询成果文件质量标准》CECA/GC 7-2012(中价协2012011号)9.3.4 :发包人或承包人对造价咨询企业出具的竣工结算审查成果文件不认可,并未在成果文件的签署页上签字并盖章的,相同口径下,同一成果文件,竣工结算审查结果综合误差率应小于3%。

(二)起草过程

区审计局在充分收集、认真研究有关建设项目特别是政府投资项目工程价款结算的法律法规规定的基础上,结合本区工作实际,于今年1月份开始起草《办法》。在起草过程中,充分征求了区司法局、财政局、住房城乡建设局等8个区直单位、14个镇(街道)、11家社会中介公司以及4名区人民政府法律顾问的意见建议。经综合以上有关部门和人员的意见建议后,形成了《办法》(送审稿)。3月22日,区人民政府召集区发展改革局、财政局、司法局、住房城乡建设局、交通运输局、水利局、农业农村局、自然资源局、扶贫办共9个部门,召开专题会议研究讨论。区审计局根据会议意见再次修改完善,最终形成了《办法》(送审稿)。

三、《办法(试行)》的适用范围

本办法适用于钦北区政府投资项目委托社会中介机构结算审核、施工阶段全过程造价结算审核工作

四、《办法(试行)》涉及的对象

本办法所称政府投资项目是指使用政府资金(资产)直接投资、资本金注入、投资补助、贴息等方式建设的基本建设项目

五、主要内容的说明

本《办法》包含总则、确定中介机构和咨询费、建设单位工作职责、中介机构工作纪律、结算审核程序要求、工作考核和责任追究、附则共七章36条规定。其中:

第一章 总则:对起草依据,适用范围,建设单位、中介机构和有关职能部门的职责进行了明确。

第二章 确定中介机构和咨询费:对如何确定中介机构,中介机构应具备的条件、结算审核咨询服务费的标准进行了明确。特别是第十条,对结算审核咨询服务费的计费和分担进行了明确。

1.咨询服务费不是行政性收费,它是根据市场调节并由双方共同商议确定的。本条明确了以《广西建设工程造价咨询服务行业收费参考标准》(桂价协字〔2019〕15号)作为计费的参考标准,同时为了杜绝双方拔高计费标准,第十条强调了不能高于行业收费标准。

2.本条明确了建设单位需要承担的是送审工程造价审减率在5%内的基本审核费和效益审核费。审减率超过5%以上部分的效益审核费,是施工单位承担的。这就有力地约束了当前普遍存在的施工单位任性虚高报送工程造价从而加大结算审核难度的行为,但为了把这个费用的分担能够有效地执行,就需要建设单位在以后的施工合同中约定。如之前的施工合同中无上述约定的,本办法施行后,我们建议由建设单位与施工单位协商在结算审核前签订补充合同或作出承诺予以明确。

第三章 建设单位工作职责:对在结算审核中,建设单位协调监理、施工等单位配合中介机构开展核对工作,及时答复中介机构、施工单位提出的质疑,对中介机构审核结果的审定并对其真实性准确性负主责,以及审核结束后向审计机关报备进行了明确。

第四章 中介机构工作纪律:中介机构及其参审人员恪守职业道德、执业准则,遵守国家有关法律法规规定和保密义务以及其他工作纪律进行了明确

第五章 结算审核程序要求:一是对中介机构开展结算审核三个阶段的工作程序、工作重点和工作要求进行了明确,特别是合同外增量和价格变化等重大事项、虚假隐蔽工程和不实签证等问题,以及到项目现场进行勘察的关键环节和重要事项进行了强调。二是对结算审核过程中出现争议纠纷时如何解决进行了明确。三是中介机构结算审核的期限进行了明确。

第六章 工作考核和责任追究:对有关考核部门、职能部门、中介机构的责任承担进行了明确。

第七章 附则:主要对《办法》的施行时间、解释权等问题进行明确 

四、其他需要说明的问题

据了解,目前自治区、市和兄弟县区还没有出台类似这方面的管理办法,区审计局在起草过程中难免有考虑不到的地方,因此建议《办法》先以试行方式实施。